Art Moderne et Contemporain Evening Auction
02.08.69
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
550,000 - 700,000 EUR
Zao Wou-Ki
1920 - 2013
02.08.69
signed (lower right); signed and titled (on the reverse)
54 x 73 cm; 21 ¼ x 28 ¾ in.
Executed in August 1969.
The authenticity of the work has been confirmed by the Fondation Zao Wou-Ki. A certificate of authenticity may be delivered by the Foundation upon request by the buyer.
__________________________________________________
Zao Wou-Ki
1920 - 2013
02.08.69
signé (en bas à droite); signé et titré (au dos)
huile sur toile
54 x 73 cm; 21 ¼ x 28 ¾ in.
Exécuté en août 1969.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Fondation Zao Wou-Ki. Un certificat d'authenticité pourra être demandé auprès de la Fondation.
Galerie de France, Paris
Private Collection, France
Thence by descent to the present owner
Galerie de France, Paris
Collection particulière, France
Puis par descendance au propriétaire actuel
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1978, p. 297, no. 390 (incorrect dimensions, illustrated)
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1986, p. 337, no. 422 (incorrect dimensions, illustrated)
Françoise Marquet-Zao and Yann Hendgen, Catalogue raisonné des peintures: Zao Wou-Ki. Volume II. 1959-1974, Paris, 2023, pp. 197 & 313, no. P-0991 (illustrated in colour)
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1978, p. 297, no. 390 (dimensions erronées, illustré)
Jean Leymarie, Zao Wou-Ki, Paris, 1986, p. 337, no. 422 (dimensions erronées, illustré)
Françoise Marquet-Zao et Yann Hendgen, Catalogue raisonné des peintures: Zao Wou-Ki. Volume II. 1959-1974, Paris, 2023, pp. 197 & 313, no. P-0991 (illustré en couleurs)
Toulouse, Galerie At Home, 1970
You May Also Like